Герб Пензы был утверждён в 2001 году.

Впервые упоминания о гербе города принято относить к началу XVIII века. В знамённом гербовнике Миниха 1730 года можно найти упоминание о гербе.

Современный герб является копией герба города образца 1781 года.

Герб включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 972.

Описание герба регламентировано Положением "О гербе города Пензы": "Герб города Пензы представляет собой изображение на геральдическом щите с отношением 4:5 ширины к высоте, в зеленом поле трех золотых снопов: пшеничного, ячменного и просяного, стоящих на золотой земле. Точное геральдическое описание герба города Пензы гласит: "В зеленом поле на золотой земле три снопа - пшеничный, ячменный и просяной; фигуры золотые".

Символизм

• Три снопа олицетворяют земледелие, как важный аспект жизни, экономики и культуры города.
  • Зелёный цвет обозначает изобилие и надежду.
  • Жёлтый цвет символизирует достаток и власть.