Новый формат СНИЛС
Пенсионный фонд 23.12.2020
В России вступило в силу постановление об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования. Бумажный СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) заменен электронным документом. Теперь вместо привычной ламинированной карточки граждане будут получать Уведомление в электронном или в бумажном виде, в котором указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе индивидуального учета, СНИЛС.
Ранее полученные карточки СНИЛС сохраняют свою силу, обменивать их не надо.
Вновь регистрирующиеся в системе обязательного пенсионного страхования граждане или утратившие ламинированный документ смогут получить Уведомление нового формата. Обратиться за уведомлением можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Уведомление доступно в разделе «Индивидуальный лицевой счет», далее — «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Электронную версию документа можно распечатать или скачать для предъявления в электронном виде на смартфоне. За получением документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета можно также обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.
На новорожденных СНИЛС оформляется автоматически на основании данных из ЗАГСа. После регистрации ребенка ЗАГС направляет сведения в ПФР, Пенсионный фонд регистрирует ребенка в системе обязательного пенсионного страхования. Номер СНИЛС направляется в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале госуслуг gosuslugi.ru. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на госуслугах.

УПФР в Бессоновском районе (межрайонное)