ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ВАКЦИНАЦИЮ!!!
Здравоохранение 22.04.2021
За 20.04.2021 получили Iкомпонент -131 человек, IIкомпонент – 475 человек, завершили вакцинацию – 2267 человек.У всех привитых какие-либо нежелательные реакции не от-мечались.
Особое внимание уделяется лицам находящихся в группе риска, 60 лет и старше и имею-щих факторы риска и хронические заболевания такие как: сахарный диабет, сердечно со-судистые заболевания и другие.
На территории Бессоновского района функционирует 5 официальных пунктов вакцина-ции: Бессоновская РБ, Чемодановская УБ, Грабовская ВА, Вазерская ВА и Кижеватовская ВА на которые вы можете записаться через личный кабинет «ГОСУСЛУГИ». Также вак-цинация проводится на ФАП с. Ухтинка, с. Блохино и с. Чертково.
Коротко о вакцине ГАМ-КОВИД-ВАК:
ГАМ-КОВИД-ВАК (ТОРГОВАЯ МАРКА СПУТНИК V)
Зарегистрирована в России и более чем в 30 странах мира, подана заявка на регистрацию в ЕС, подана заявка на одобрение ВОЗ.
Тип вакцины и способ введения
Генно-инженерная векторная с использованием двух штаммов живых аденовирусов чело-века, лишенных способности размножаться, с удаленным участком, обуславливающим онкогенность одного из них (в Ad 26).
Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели.
Кем разработана, кто производит
Разработчик: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.
Производят: НИЦ имени Гамалеи; BIOCAD (Санкт-Петербург); «Генериум» (Владимир-ская область); «Биннофарм Групп» (Зеленоград).
Эффективность и побочные проявления
Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания – 100%.
Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев – уже доказано).
У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром – повышение температуры (иногда до 38–39 °С), мышечные и суставные боли, боль в месте введения, общая сла-бость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1–2 дней.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регио-нарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатин-фосфокиназы в сыворотке крови.
Кому рекомендована, противопоказания, особенности
Применяют у взрослых 18–60 лет, также разрешено применение в возрасте 60+.
Противопоказана беременным и кормящим, планируются исследования на детях до 18 лет.
Кроме того, нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных и неин-фекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний.
Прививку можно выполнить через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации тем-пературы.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ВАКЦИНАЦИЮ!!!
Вакцинация включает в себя 2 этапа, первый компонент и второй компонент, который вводится через 21 день.
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их по телефону
ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ГБУЗ «Бессоновская РБ»: +79297658117
Участковая Чемодановская больница тел: 8 (8412) 52-61-21
Приходи и защити себя и свою семью от COVID-19!